পশ্চিমাদের সঙ্গে ‘পূর্ণমাত্রার যুদ্ধে’ রয়েছে ইরান: পেজেশকিয়ান

পশ্চিমাদের সঙ্গে ‘পূর্ণমাত্রার যুদ্ধে’ রয়েছে ইরান: পেজেশকিয়ান

উত্তরদক্ষিণ। রবিবার, ২৮ ডিসেম্বর, ২০২৫, আপডেট ১২:১৫

পশ্চিমা দেশগুলোর সঙ্গে তেহরান ‘পূর্ণমাত্রার যুদ্ধে’ রয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান।

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে ফ্লোরিডায় বৈঠক বসার দুইদিন আগে পেজেশকিয়ান এমন মন্তব্য করলেন। খবর এপির।

পেজেশকিয়ান দাবি করেন, “তার দেশ যুক্তরাষ্ট্র, ইসরায়েল এবং ইউরোপের সঙ্গে একটি ‘পূর্ণমাত্রার যুদ্ধে’ রয়েছে।

শনিবার (২৭ ডিসেম্বর) ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির ওয়েবসাইটে প্রকাশিত একটি সাক্ষাৎকারে পেজেশকিয়ান জানান, বর্তমান এই যুদ্ধ ১৯৮০-এর দশকে ইরাকের সঙ্গে ইরানের রক্তক্ষয়ী যুদ্ধের চেয়েও ভয়াবহ।

তিনি বলেন, “আমরা যুক্তরাষ্ট্র, ইসরায়েল এবং ইউরোপের সঙ্গে একটি পূর্ণমাত্রার যুদ্ধে আছি; তারা চায় না আমাদের দেশ স্থিতিশীল থাকুক।”

পেজেশকিয়ান আরো বলেন, ইরানের বিরুদ্ধে পশ্চিমের এই যুদ্ধ ১৯৮০-১৯৮৮ সালের ইরাক যুদ্ধের তুলনায় ‘আরো জটিল এবং কঠিন’। উল্লেখ্য, ইরাক-ইরান যুদ্ধে উভয়পক্ষের প্রায় ১০ লাখেরও বেশি মানুষ হতাহত হয়েছিল।

নেতানিয়াহুর মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র সফরের অংশ হিসেবে ট্রাম্পের সঙ্গে তার পরিকল্পিত বৈঠকের দুইদিন আগে এই মন্তব্যগুলো এলো। ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর বৈঠকে ইরান একটি প্রধান ইস্যু হয়ে উঠবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

গত জুন মাসে ১২ দিন ধরে ইরানজুড়ে ইসরায়েলি ও মার্কিন বিমান হামলায় ইরানের জ্যেষ্ঠ সামরিক কমান্ডার এবং পরমাণু বিজ্ঞানীসহ প্রায় ১ হাজার ১০০ ইরানি নিহত হন। এর বিপরীতে ইরানের প্রতিশোধমূলক ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ইসরায়েলে ২৮ জন নিহত হয়েছিল।

ইউডি/কেএস

Md Enamul

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading