এসএসসির প্রথম দিনে কেন্দ্রে কেন্দ্রে উৎসবের আমেজ

এসএসসির প্রথম দিনে কেন্দ্রে কেন্দ্রে উৎসবের আমেজ

উত্তরদক্ষিণ। মঙ্গলবার, ২১ এপ্রিল, ২০২৬, আপডেট ১১:২০

এসএসসি পরীক্ষার প্রথম দিনে রাজধানীর মতিঝিল গভর্নমেন্ট বয়েজ হাই স্কুল কেন্দ্র ঘিরে সকাল থেকেই তৈরি হয় উৎসবমুখর পরিবেশ। শিক্ষার্থী, অভিভাবক ও শিক্ষকদের উপস্থিতিতে পুরো এলাকা হয়ে ওঠে প্রাণবন্ত।

মঙ্গলবার (২১ এপ্রিল) সকাল সাড়ে ৮টার পর থেকেই কেন্দ্রের সামনে ভিড় বাড়তে থাকে। পরীক্ষার্থীরা কেউ বাবা-মায়ের সঙ্গে, কেউ আবার বন্ধুদের সঙ্গে এসে জড়ো হয় গেটের সামনে। অনেককে শেষ মুহূর্তে বই দেখে নিতে দেখা যায়, আবার কেউ গল্প করে নিজেদের চাপ কমানোর চেষ্টা করে।

পরীক্ষার্থী মাহিন হাসান জানান, সকালে কিছুটা দুশ্চিন্তা থাকলেও কেন্দ্রে এসে বন্ধুদের সঙ্গে দেখা হওয়ায় তা অনেকটাই কেটে গেছে। একই কেন্দ্রে পরীক্ষা দিতে আসা রাকিব হোসেন বলেন, আজকের পরিবেশ তার কাছে পরীক্ষার দিনের চেয়ে উৎসবের দিনের মতো মনে হচ্ছে।

কেন্দ্রের বাইরে অপেক্ষমাণ অভিভাবকদের মধ্যেও ছিল ভিন্ন ধরনের আবেগ। কেউ সন্তানের পোশাক ঠিক করে দিচ্ছেন, কেউ দোয়া করছেন।

অভিভাবক নাসিমা আক্তার বলেন, সারা বছরের প্রস্তুতির পর আজকের দিনটি তাদের পরিবারের জন্য গুরুত্বপূর্ণ, তাই সকালেই ছেলেকে নিয়ে কেন্দ্রে এসেছেন। শহিদুল ইসলাম নামের আরেক অভিভাবক জানান, সন্তানকে পরীক্ষার হলে পাঠানোর মুহূর্তে আলাদা এক অনুভূতি কাজ করে।

কেন্দ্রের প্রবেশপথে শৃঙ্খলাপূর্ণভাবে শিক্ষার্থীদের প্রবেশ করতে দেখা যায়। দায়িত্বরত শিক্ষকরা প্রবেশপত্র যাচাই করে ধীরে ধীরে শিক্ষার্থীদের ভেতরে পাঠান। কোথাও কোনো বিশৃঙ্খলার ঘটনা চোখে পড়েনি।

দায়িত্বে থাকা শিক্ষক আব্দুল কাদের জানান, প্রথম দিন হওয়ায় শিক্ষার্থীদের মধ্যে কিছুটা উত্তেজনা থাকলেও তারা নিয়ম মেনেই কেন্দ্রে প্রবেশ করেছে এবং পরিবেশ স্বাভাবিক ছিল।

কেন্দ্রসংলগ্ন এলাকায় ছোট ব্যবসায়ীদের উপস্থিতিও ছিল লক্ষণীয়। কলম, পেন্সিল, স্কেল ও পানির বোতল বিক্রি করতে দেখা যায় অনেককে। বিক্রেতা সোহেল মিয়া বলেন, পরীক্ষার সময়টাতে তার বিক্রি বাড়ে এবং সকাল থেকেই ভালো ক্রেতা পাচ্ছেন।

সকাল ১০টায় পরীক্ষা শুরু হলে কেন্দ্রের বাইরে অপেক্ষা করতে থাকেন অভিভাবকরা। কেউ গাছের নিচে, কেউ ফুটপাতে বসে সময় কাটান। কয়েকজনকে নিজেদের সন্তানের প্রস্তুতি নিয়ে আলোচনা করতেও দেখা যায়।

অভিভাবক রেজাউল করিম মনে করেন, এমন স্বাভাবিক পরিবেশ বজায় থাকলে শিক্ষার্থীরা চাপমুক্ত থেকে পরীক্ষা দিতে পারবে।

উল্লেখ্য, সকাল ১০টায় শুরু হওয়া এসএসসি পরীক্ষায় দেশের ১১টি শিক্ষা বোর্ডের অধীনে অংশ নিচ্ছে মোট ১৮ লাখ ৫৭ হাজার ৩৪৪ জন শিক্ষার্থী। এর মধ্যে ছাত্র ৯ লাখ ৩০ হাজার ৩০৫ জন এবং ছাত্রী ৯ লাখ ২৭ হাজার ৩৯ জন।

ইউডি/কেএস

Md Enamul

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading