রাশিয়ার নৌ-ঘাঁটিতে বড় ধরনের হামলা

রাশিয়ার নৌ-ঘাঁটিতে বড় ধরনের হামলা

উত্তরদক্ষিণ। বৃহস্পতিবার, ১৩ আগস্ট, ২০২৬, আপডেট ১০:৫৫

কৃষ্ণসাগরে রাশিয়ার নৌঘাঁটি নভোরোসিস্কে বড় ধরনের হামলা চালিয়েছে ইউক্রেন। এতে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে অন্তত ৪টি রুশ যুদ্ধজাহাজ। হামলায় শিশুসহ ৩ জন নিহত ও ২৪ জন আহত হওয়ার কথা জানিয়েছে রুশ কর্তৃপক্ষ।

ইউক্রেনের দাবি, কিয়েভ থেকে ৩শ কিলোমিটারেরও বেশি দূরে চালানো এই অভিযানে রাশিয়ার কয়েকটি যুদ্ধজাহাজ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। হামলার তীব্রতায় নভোরোসিস্ক বন্দর নগরীতে জরুরি অবস্থা জারি করে স্থানীয় প্রশাসন। আঞ্চলিক গভর্নরের তথ্যমতে, হামলায় কয়েকজন হতাহত হয়েছেন।

এদিকে ইউক্রেনীয় হামলার জবাবে কৃষ্ণসাগরে পাল্টা পদক্ষেপ নেয়ার কথা জানিয়েছে রাশিয়া। তাদের দাবি, ওডেসা বন্দরে সামরিক সরঞ্জামবাহী একটি ইউক্রেনীয় কার্গো জাহাজে সফল আঘাত হেনেছে রুশ বাহিনী। একইসঙ্গে জ্বালানি ডিপো ও বেশ কিছু বন্দর অবকাঠামো ধ্বংসেরও দাবি করেছে মস্কো। এছাড়া হামলা হয়েছে ওডেসার একটি শপিং মলে।

এমন পরিস্থিতিতে ইউক্রেনকে কঠোর বার্তা দিয়েছে আমেরিকা। আমেরিকার প্রশাসন সাফ জানিয়েছে, কৃষ্ণসাগরে বেসামরিক তেলবাহী জাহাজে কোনো ধরনের হামলা চালানো যাবে না। বিশ্ববাজারে তেলের দামের স্থিতিশীলতা রক্ষায় নভোরোসিস্কের তেল রফতানি অবকাঠামোকে লক্ষ্যবস্তু না করার জন্যও ইউক্রেনকে সতর্ক করেছে আমেরিকা।

পশ্চিমা দেশগুলো রুশ বাণিজ্যিক জাহাজ জব্দ করলে তা ‌দস্যুতা হিসেবে গণ্য হবে এবং এর কঠোর জবাব দেয়া হবে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন।

ইউডি/কেএস

Md Enamul

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading