বিশ্বকাপজয়ী ইংলিশ ফুটবলার জ্যাক চার্লটন আর নেই

বিশ্বকাপজয়ী ইংলিশ ফুটবলার জ্যাক চার্লটন আর নেই

উত্তরদক্ষিণ । শনিবার, ১১ জুলাই ২০২০। আপডেট ১৫:৪৫

ইংল্যান্ডের বিশ্বকাপজয়ী ফুটবলার ও রিপাবলিক অব আয়ারল্যান্ডের সাবেক কোচ জ্যাক চার্লটন মারা গেছেন। লিডস ইউনাইটেডের ডিফেন্ডার চার্লটন গত বছর লিম্ফোমায় আক্রান্ত হন। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৮৫ বছর।

ইংলিশ ফুটবলের অন্যতম জনপ্রিয় ব্যক্তি জ্যাক চার্লটন ১৯৬৬ সালের বিশ্বকাপজয়ী দলের গুরুত্বপূর্ণ সদস্য ছিলেন। ইতিহাড় গড়ার সেই টুর্নামেন্টে খেলেন ছোট ভাই কিংবদন্তি ফুটবলার ববি চার্লটনের সঙ্গে। সেন্ট্রাল ডিফেন্ডার হিসেবে আসরে সবকটি ম্যাচ খেলেছিলেন জ্যাক। আসরের ফাইনালে, ওয়েম্বলিতে পশ্চিম জার্মানিকে হারিয়ে প্রথম ও এখন পর্যন্ত একমাত্র বিশ্বকাপ জয় করে ইংল্যান্ড।

দেশের হয়ে ৩৫ ম্যাচ খেলা জ্যাক ক্লাব ক্যারিয়ারের পুরোটা সময় কাটিয়েছেন লিডস ইউনাইটেডে। ক্লাবটির হয়ে ১৯৬৯ সালের লিগ, ১৯৭২ সালের এফএ কাপ এবং দুটি ইন্টার-সিটিস ফেয়ার কাপসহ অনেকগুলো শিরোপা জেতেন তিনি।

খেলোয়াড়ি জীবনের ইতি টেনে সফল ম্যানেজার হয়ে ওঠেন জ্যাক। কোচিং ক্যারিয়ারের প্রথম ধাপে মিডলসবরোকে শীর্ষ লিগে তুলে আনেন তিনি। শেফিল্ড ওয়েনজডে ও নিউক্যাসল ইউনাইটেডেও কোচের দায়িত্ব পালন করা জ্যাক সবচেয়ে বেশি সফল রিপাবলিক অব আয়ারল্যান্ড জাতীয় দলের ডাগআউটে।

তার দেখানো পথ ধরে ১৯৮৮ সালে প্রথমবারের মতো ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপের মূল আসরে জায়গা করে নেয় দেশটি। দুই বছর পর বিশ্বকাপে নিজেদের অভিষেক আসরে চমকে দেয় বিশ্বকে; উঠেছিল কোয়ার্টার-ফাইনালে, শেষ চারে ওঠার লড়াইয়ে হেরে যায় ইতালির বিপক্ষে। দলটি খেলেছিল পরের বিশ্বকাপেও; উঠেছিল শেষ ষোলোয়। সূত্র: বিডিনিউজ।

Md Enamul

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading