বঙ্গবন্ধু সেতুতে টোল দিতে আর দাঁড়ানো লাগবে না

বঙ্গবন্ধু সেতুতে টোল দিতে আর দাঁড়ানো লাগবে না

উত্তরদক্ষিণ | বৃহস্পতিবার, ১৭ ডিসেম্বর, ২০২০ | আপডেট: ১৬:৫১

বঙ্গবন্ধু সেতুতে টোল দেওয়ার জন্য এখন আর লাইনে দাঁড়াতে হবে না। ব্যাংকে টাকা থাকলে ‘ডিজিটাল’ লেইন দিয়ে পার হওয়ার সময় স্বয়ংক্রিয়ভাবে টোল পরিশোধ হয়ে যাবে।

সেতুর সাইট অফিসের প্রকৌশলী আহসান মাসুদ বাপ্পী জানান, দ্রুত গতিতে যান পার করার জন্য এই লেইন স্থাপন করা হয়েছে। এর নাম দেওয়া হয়েছে ‘ডিজিটাল লেইন’।

তিনি বলেন, “ডাচ্-বাংলা ব্যাংকের রকেট অ্যাকাউন্টে টোলের সমপরিমাণ টাকা জমা থাকলে এই সুবিধা পাওয়া যাবে। গাড়ির লাইসেন্স থাকলেই এই অ্যাকাউন্ট করা যাবে।

“গাড়ির উইন্ডশিল্ডে রেডিও ফ্রিকোয়েন্সি শনাক্তকরণ ডিভাইস (আরএফআইডি) লাগানো থাকে। ডিজিটাল লেইন দিয়ে গাড়ি যাওয়ার সময় ওই ডিভাইসের মাধ্যমে স্বয়ংক্রিয়ভাবে টোল পরিশোধ হয়ে যায়। গাড়ির অ্যাকাউন্ট থেকে টাকা চলে যায় সেতু কর্তৃপক্ষের অ্যাকাউন্টে।”

গাড়িগুলো বিরতিহীনভাবে সেতু পার হতে পারছে বলে বুধবার বিকালে জানিয়েছেন তিনি।

এর আগে মঙ্গলবার রাত ৯টার দিকে এই লেইন উদ্বোধন করেন সেতু বিভাগের সচিব মোহাম্মদ বেলায়েত হোসেন।

সেতু বিভাগের প্রধান প্রকৌশলী কাজী মো. ফেরদৌস, বঙ্গবন্ধু সেতুর তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী মো. তোফাজ্জল হোসেন, ডাচ-বাংলা ব্যাংকের এসিভিপি অ্যান্ড সিএফআইও আবুল কাশেম খান, মোবাইল ব্যাংকিং বিভাগের প্রধান মাহবুবুল ইসলাম অনুষ্ঠানে ছিলেন।

Md Enamul

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading