ইউনাইটেডে আগুন: নিহতদের পরিবারকে ৩০ লাখ টাকা করে ক্ষতিপূরণের নির্দেশ

ইউনাইটেডে আগুন: নিহতদের পরিবারকে ৩০ লাখ টাকা করে ক্ষতিপূরণের নির্দেশ

উত্তরদক্ষিণ | সোমবার, ১১ জানুয়ারি, ২০২১ | আপডেট: ১৭:৩০

রাজধানীর ইউনাইটেড হাসপাতালে এসি বিস্ফোরণে আগুনে পুড়ে মারা যাওয়া চারজনের প্রত্যেকের পরিবারকে আগামী ১৫ দিনের মধ্যে ৩০ লাখ টাকা করে ক্ষতিপূরণ দিতে নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট। একই সাথে প্রত্যেক পরিবারকে ১৫ কোটি টাকা করে কেন ক্ষতিপূরণ দেয়ার নির্দেশ দেয়া হবে না তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছে আদালত।

সোমবার অন্তর্বর্তীকালীন নির্দেশটি দিয়েছেন বিচারপতি জে বি এম হাসান ও বিচারপতি মো. খায়রুল আলমের হাইকোর্ট বেঞ্চ। আদালতে রিটের পক্ষে ছিলেন ব্যারিস্টার অনিক আর হক ও আইনজীবী নিয়াজ মোহাম্মদ মাহবুব। ইউনাইটেড হাসপাতালের পক্ষে শুনানি করেন ব্যারিস্টার মোস্তাফিজুর রহমান খান।

আইনজীবী অনিক আর হক জানান, গত বছরের ১৪ জুলাই বিচারপতি এম ইনায়েতুর রহিমের একক বেঞ্চ ইউনাইটেড হাসপাতালে আগুনে পুড়ে মারা যাওয়া পাঁচ ব্যক্তির মধ্যে চার ব্যক্তির প্রত্যেকের পরিবারকে ৩০ লাখ টাকা করে ক্ষতিপূরণ দিতে নির্দেশ দিয়েছিলেন। কিন্তু এখতিয়ার না থাকায় ওই বেঞ্চ তখন রুল জারি করেনি। তাই আদালতের ওই আদেশ আপিল বিভাগ স্থগিত করে পুনরায় হাইকোর্টের ডিভিশন বেঞ্চে শুনানির জন্য পাঠিয়েছিল।

অন্যদিকে, নিহত পাঁচ ব্যক্তির মধ্যে এক ব্যক্তি মনিরের পরিবার হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের সাথে সমঝোতা করায় আদালত তার বিষয়ে কোনো আদেশ দেয়নি।

প্রসঙ্গত, গত বছর ২৭ মে রাতে রাজধানীর গুলশানের ইউনাইটেড হাসপাতালের করোনা আইসোলেশন ইউনিটে এসি বিস্ফোরণের আগুনে পাঁচজনের মৃত্যু হয়। তারা হলেন- রিয়াজুল আলম (৪৫), খোদেজা বেগম (৭০), ভেরুন এন্থনি পল (৭৪), মো. মনির হোসেন (৭৫), মো. মাহাবুব (৫০)। এরপর ১ জুন মৃত্যুর ঘটনায় বিচার বিভাগীয় তদন্ত চেয়ে হাইকোর্টে রিট দায়ের করা হয়। সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ব্যারিস্টার রেদোয়ান আহমেদ রানজীব,ব্যারিস্টার হামিদুল মিসবাহ ও নিয়াজ মাহমুদ জনস্বার্থে পৃথক দুটি রিট দায়ের করেন।

mashiurjarif

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading