চার মন্ত্রীকে ছেড়ে দেয়ার নির্দেশ সুদান সেনা প্রধানের

চার মন্ত্রীকে ছেড়ে দেয়ার নির্দেশ সুদান সেনা প্রধানের

উত্তরদক্ষিণ। শুক্রবার, ০৫ নভেম্বর ২০২১। আপডেট ১৫:৫০

সুদানের জেনারেল আবদেল ফাত্তাহ আল-বুরহান গত সপ্তাহে তার নেতৃত্বে সামরিক বাহিনী ক্ষমতা দখলের পর আটক হওয়া চার মন্ত্রীকে ছেড়ে দেয়ার নির্দেশ দিয়েছেন। রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে পরিবেশিত খবরে একথা বলা হয়। খবর এএফপি’র।

সেনাবাহিনী বলেছে, দেশটিতে নতুন একটি সরকার গঠন ‘অনিবার্য’ হয়ে পড়েছে। এ কথা জানানোর পর তাদেরকে মুক্তি দেয়া হলো।

সুদান টিভি জানায়, ‘সশস্ত্র বাহিনীর সুপ্রিম কমান্ডার হাশেম হাসাব আলরাসৌল, আলী গাদ্দো, হামজা বালৌল ও ইউসাফ আদমকে ছেড়ে দেয়ার নির্দেশ দিয়েছেন।’

আলরাসৌনল হচ্ছেন টেলিকমিউনিকেশন, গাদ্দো বাণিজ্য, বালৌল তথ্য এবং আদম যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রী। সুদান সেনাবাহিনী বৃহস্পতিবার জানায়, দেশটিতে একটি নতুন সরকার গঠনের প্রক্রিয়া চলছে।

বুরহানের তথ্য উপদেষ্টা তাহের আবৌহাগা বলেন, ‘আমরা জাতীয় স্বার্থ রক্ষায় কাজ করতে দেশের অভ্যন্তরীণ ও বাইরের সকল পদক্ষেপ বিবেচনা করছি। এ লক্ষ্যে ‘খুব শিগগিরই সরকার গঠন করা হচ্ছে।’

বুরহান ও জাতিসংঘ প্রধান অ্যান্তোনিও গুতেরেসের মধ্যে ফোনালাপের পরপরই মন্ত্রীদের ছেড়ে দেয়া হয়। এ সময় জাতিসংঘ মহাসচিব গণতন্ত্রের পথ সুগম করতে সামরিক প্রধানের প্রতি আবেদন জানিয়েছেন।

mashiurjarif

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading