সাবমেরিন থেকে ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষা ইন্ডিয়ার
উত্তরদক্ষিণ । শনিবার, ১৫ অক্টোবর ২০২২ । আপডেট ১১:২৫
শক্তিশালী ব্যালিস্টিক মিসাইলের সফল পরীক্ষা করেছে ইন্ডিয়া। দেশটির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় শুক্রবার (১৪ অক্টোবর) এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, বঙ্গোপসাগরে পূর্ব নির্ধারিত লক্ষ্যে সফল ভাবে আঘাত হানতে সক্ষম হয়েছে পরমাণু বিদ্যুৎচালিত সাবমেরিন আইএনএস আরিহান্ত। প্রথমবারের মতো এমন পরীক্ষা করল ইন্ডিয়া। এর মাধ্যমে প্রতিরক্ষায় আরও একধাপ এগিয়ে গেল দেশটি।
প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে জানানো হয়, ইন্ডিয়া সবসময়ই প্রথমে পারমাণবিক অস্ত্র ব্যবহার না করার নীতি মেনে চলবে। কিন্তু তার সঙ্গে পারমাণবিক হামলা রুখে পাল্টা আঘাতের জন্য ন্যূনতম শক্তিশালী প্রতিরোধ ব্যবস্থার প্রয়োজন।
৬ হাজার টন ওজনের পরমাণু বিদ্যুৎচালিত সাবমেরিন আইএনএস আরিহান্ত তৈরি হয় বিশাখাপত্তনমের শিপ বিল্ডিং সেন্টারে। ২০০৯ সালের ২৬ জুলাই কার্গিল বিজয় দিবসে এটিকে ইন্ডিয়ার নৌবাহিনীর হাতে তুলে দেন তত্কালীন ইন্ডিয়ার প্রধানমন্ত্রী মনমোহন সিং।
ইন্ডিয়ার নৌবাহিনীর হাতে বর্তমানে নিজেদের তৈরি তিনটি ব্যালিস্টিক মিসাইল সাবমেরিন রয়েছে। এছাড়াও সাবমেরিন থেকে উৎক্ষেপণ যোগ্য দুটি সারফেস টু সারফেস মিসাইল ইন্ডিয়ার হাতে রয়েছে। যেগুলোর নাম কে-১৫ এবং কে-৪।
ইন্ডিয়া সহ পৃথিবীর ছয়টি দেশের হাতে পরমাণু বিদ্যুৎচালিত সাবমেরিন রয়েছে, যেগুলো থেকে ব্যালিস্টিক মিসাইল ছোড়া সম্ভব। এই তালিকায় এতদিন যুক্তরাষ্ট্র, রাশিয়া, ব্রিটেন, ফ্রান্স ও চীন ছিল। শুক্রবার তালিকায় যুক্ত হলো ইন্ডিয়াও।
ইউডি/সুস্মিত

