সর্বজনীন পেনশন স্কিম বাতিলের দাবিতে বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষকদের আল্টিমেটাম
উত্তরদক্ষিণ । সোমবার, ২৪ জুন, ২০২৪, আপডেট ১৭:৪৫
অর্থ মন্ত্রণালয়ের জারিকৃত পেনশন সংক্রান্ত বৈষম্যমূলক প্রজ্ঞাপন প্রত্যাহার করার বিষয়ে নীতিগত কোনো সিদ্ধান্ত দৃশ্যমান না হওয়ায় আগামী ১ জুলাই থেকে সর্বাত্মক কর্মবিরতিতে যাওয়া ঘোষণা দিয়েছে পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকেরা। দাবি পূরণ না হলে এ কর্মসূচি পালন করা হবে বলে জানান বাংলাদেশ শিক্ষক সমিতি ফেডারেশনের সভাপতি অধ্যাপক ড. মো. আখতারুল ইসলাম।
পেনশন স্কিম বাতিলের দাবি জানিয়ে দীর্ঘদিন ধরে নিয়মতান্ত্রিকভাবে দাবি মানববন্ধন, অবস্থান কর্মসূচি, কর্মবিরতি ও সমাবেশ করে আসছে বাংলাদেশ শিক্ষক সমিতি ফেডারেশন ও বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক সমিতি।
অধ্যাপক আখতারুল ইসলাম বলেন, ‘পূর্বঘোষিত কর্মসূচির অংশ হিসেবে ২৫,২৬ ও ২৭ জুন অর্ধদিবস কর্মবিরতি পালন করা হবে। ৩০ জুন পূর্ণ কর্মদিবস পালন করা হবে। তবে এ সময় পরীক্ষা ও পরীক্ষাসংক্রান্ত কাজ কর্মবিরতির আওতামুক্ত থাকবে। পাশাপাশি সে সময় ১২টা থেকে ১টা পর্যন্ত সকল বিশ্ববিদ্যালয়ে অবস্থান কর্মসূচি থাকবে।’
তিনি আরও বলেন, ‘আমরা প্রতিদিন অপেক্ষা করব, সরকারের পক্ষ থেকে কোনো ঘোষণা আসে কি না। আমরা চাইব-তত দিনে পেনশন স্কিম বাতিল করা হোক। যদি সেটা না হয়, ১ জুলাই থেকে সর্বাত্মক কর্মবিরতি চলবে। কোনো শিক্ষক ক্লাস, পরীক্ষা নেবে না। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত এটা চলবে।’
ইউডি/এআর

