আজ থেকে পদ্মা-মেঘনায় মাছ ধরা বন্ধ

আজ থেকে পদ্মা-মেঘনায় মাছ ধরা বন্ধ

উত্তরদক্ষিণ। শনিবার, ০১ মার্চ, ২০২৫, আপডেট ১৩:২০

জাটকা রক্ষায় চাঁদপুরের পদ্মা-মেঘনাসহ ৬টি নদী অঞ্চলে দুই মাস মাছ ধরায় নিষেধাজ্ঞা শুরু হয়েছে। শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) মধ্যরাত থেকে শুরু হওয়া এই নিষেধাজ্ঞা আগামী ৩০ এপ্রিল পর্যন্ত চলবে।

চাঁদপুর নৌ অঞ্চলের সহকারী পুলিশ সুপার মো. ইমতিয়াজ আহম্মেদ বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

তিনি জানান, জাটকা রক্ষায় নদীতে নৌপুলিশের অভিযান শুরু হয়েছে। নৌপুলিশের ১২টি থানা ও ফাঁড়ির দেড় শতাধিক পুলিশ সদস্য নিয়োজিত থাকবে। এর মধ্যে ২৬টি টহল টিম পালাক্রমে নদীতে অভিযান পরিচালনা করবে। পুলিশ নদীতে অবস্থান করছে। কোনো জেলে আইন অমান্য করে নদীতে নামলে মৎস্য আইনে তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

নৌপুলিশ জানায়, চাঁদপুরের মতলব উত্তর উপজেলার ষাটনল থেকে লক্ষ্মীপুর জেলার চর আলেকজেন্ডার পর্যন্ত ১০০ কিলোমিটার এলাকায় জাল ফেলা, মাছ আহরণ, ক্রয়-বিক্রয়, মজুদ ও পরিবহন সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে নদীতে মাছ শিকার করতে গিয়ে কোন জেলে ধরা পড়লে কমপক্ষে এক থেকে দুই বছর পর্যন্ত কারাদণ্ড বা সর্বোচ্চ পাঁচ হাজার টাকা জরিমানাসহ উভয় দণ্ডিত হতে পারেন।

এদিকে শনিবার (১মার্চ) ভোর থেকে চাঁদপুরে পদ্মা-মেঘনার নৌ সীমানায় জাটকা রক্ষায় টহল অভিযান শুরু করেছে মৎস্য বিভাগ, নৌপুলিশ ও কোস্ট গার্ড। নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে কেউ যেন মাছ ধরতে নদীতে না নামেন এজন্য জেলে পাড়ায় স্পিডবোট নিয়ে ঘুরে ঘুরে মাইকিং করছেন নৌপুলিশের সদস্যরা।

ইউডি/এআর

ashiqurrahman7863

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading