পুঁজিবাজারে লেনদেন বন্ধ আজ

পুঁজিবাজারে লেনদেন বন্ধ আজ
প্রতীকী ছবি

উত্তরদক্ষিণ। মঙ্গলবার, ০১ জুলাই, ২০২৫, আপডেট ০৮:০০

প্রতি বছরের মতো ১ জুলাই ‘ব্যাংক হলিডে’ হওয়ায় তফসিলি ব্যাংকে সব ধরনের লেনদেন বন্ধ থাকবে। ব্যাংক বন্ধ থাকায় আজ মঙ্গলবার (১ জুলাই) ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) ও চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) লেনদেন বন্ধ থাকবে।

ডিএসই ও সিএসই সূত্রে জানা গেছে, মঙ্গলবার লেনদেন বন্ধ থাকলেও দাপ্তরিক কার্যক্রম চলবে দুই স্টক এক্সচেঞ্জে। বুধবার (২ জুলাই) যথারীতি সাধারণ নিয়মে খোলা থাকবে পুঁজিবাজার।

ডিএসইর প্রকাশনা ও জনসংযোগ উপ-মহাব্যবস্থাপক মো. শফিকুর রহমান বলেছেন, ব্যাংক হলিডের কারণে মঙ্গলবার ডিএসইতে লেনদেন বন্ধ থাকবে। তবে, অফিসিয়াল কার্যক্রম যথারীতি চলবে।

ব্যাংক হলিডে উপলক্ষে ৩০ জুন ব্যাংকগুলো ছয় মাসের আর্থিক হিসাব শেষ করে। সারা দেশের বিভিন্ন শাখা থেকে পাঠানো হিসাব একত্রিত করে অর্ধবার্ষিক ব্যালেন্স শিট প্রস্তুত করা হয়ে থাকে। অর্ধবার্ষিক হিসাব চূড়ান্ত করতে পঞ্জিকা বছরে জুনের শেষ দিনটিতে অতিরিক্ত সময় কাজ করেন বাণিজ্যিক ব্যাংকের কর্মীরা। এজন্য প্রতি বছরের মতো ১ জুলাই ‘ব্যাংক হলিডে’ থাকায় তফসিলি ব্যাংকে সব ধরনের লেনদেন বন্ধ থাকে।

প্রথা অনুযায়ী, বছরে দুই দিন অর্থাৎ ১ জুলাই ও ৩১ ডিসেম্বর ব্যাংক হলিডে থাকে। পুরো বছরের আর্থিক হিসাব চূড়ান্ত করা হয় এ দুই দিনে। প্রতি বছর বাংলাদেশ ব্যাংক যে ছুটির তালিকা নির্ধারণ করে, সেখানে এই দুই দিনকে ‘ব্যাংক হলিডে’ ঘোষণা করে।

তবে, এসব দিনে বাংলাদেশ ব্যাংকসহ সব ব্যাংকের প্রধান কার্যালয় ও গুরুত্বপূর্ণ শাখা খোলা থাকে।

ইউডি/কেএস

Md Enamul

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading