আফগানিস্তানে ভূমিকম্প: আন্তর্জাতিক সাহায্যের আবেদন তালেবানের

আফগানিস্তানে ভূমিকম্প: আন্তর্জাতিক সাহায্যের আবেদন তালেবানের

উত্তরদক্ষিণ। মঙ্গলবার, ০২ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, আপডেট ১২:৩৫

ভয়াবহ ভূমিকম্পে বিপর্যস্ত আফিগানিস্তান। দেশটিতে গত রবিবারের ভূমিকম্পে ৮০০ জনেরও বেশি মানুষের প্রাণহানি এবং প্রায় তিন হাজার মানুষ আহত হয়েছেন। এ ঘটনায় আন্তর্জাতিক সহায়তার আবেদন জানিয়েছে তালেবান সরকার।

মঙ্গলবার (২ সেপ্টেম্বর) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম দ্য গার্ডিয়ান।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আফগানিস্তানের পূর্বাঞ্চলে পাকিস্তান সীমান্তের কাছে স্থানীয় সময় রবিবার (৩১ আগস্ট) ৬ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হানে। এরপর থেকে অন্তত আরও তিনটি কম্পন হয়েছে। সেগুলোর মাত্রা ছিল ৪ দশমিক ৫ থেকে ৫ দশমিক ২-এর মধ্যে।

তালেবান সরকারের একাধিক সূত্র গার্ডিয়ানকে জানিয়েছে, ভূমিকম্পে শত শত বাড়ি ধ্বংস হয়ে গেছে। সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে পাকিস্তান সীমান্তবর্তী কুনার প্রদেশের নোরগাল জেলা। খাড়া উপত্যকায় নির্মিত সাধারণ মাটি ও পাথরের ঘরবাড়ির ধ্বংসস্তূপের নিচে এখনও অনেকে আটকা পড়ে রয়েছে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

দুর্গম পাহাড়ি এলাকায় উদ্ধার অভিযানে সহায়তার জন্য ত্রাণ সংস্থাগুলোর প্রতি আহ্বান জানিয়েছে তালেবান সরকার।

কাবুলের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র শরাফাত জামান জানান, ভূমিকম্পের ফলে সৃষ্ট ধ্বংসযজ্ঞ মোকাবিলায় সরকার আন্তর্জাতিক সাহায্যের আহ্বান জানিয়েছে। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে তিনি বলেন, “আমাদের এটি প্রয়োজন কারণ এখানে অনেক মানুষ প্রাণ হারিয়েছে এবং ঘরবাড়ি হারিয়েছে।”

প্রশাসনের মুখপাত্র জাবিউল্লাহ মুজাহিদের তথ্যানুসারে, পূর্বাঞ্চলীয় কুনার এবং নাঙ্গারহার প্রদেশে ভূমিকম্পে ৮১২ জন নিহত হয়েছেন।

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় বলছে, মোবাইল ফোন সিগন্যাল সীমিত থাকায় হতাহতের পূর্ণ তথ্য পাওয়া সম্ভব হচ্ছে না। উদ্ধারকর্মীরা এখনও কার্যক্রম চালাচ্ছে এবং হতাহতের সংখ্যা আরো বাড়ার আশঙ্কা রয়েছে।

জাতিসংঘের মানবিক বিষয়ক সমন্বয় অফিসের কর্মকর্তা কেট ক্যারি রয়টার্সকে বলেন, “পূর্বাঞ্চলীয় কুনার জেলা ভূমিকম্পের আগেই ভারী বৃষ্টিপাতের কারণে ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল, তাই ভূমিধস এবং পাথর ধসের ঝুঁকিও যথেষ্ট। সেখানে অনেক রাস্তা চলাচলের সম্পূর্ণ অনুপযোগী।”

কেরি আরও জানান, উদ্ধারকারী দল এবং কর্তৃপক্ষ পশুর মরদেহ দ্রুত অপসারণের চেষ্টা করছে যাতে পানি দূষণের ঝুঁকি কমানো যায়।

নিরাপত্তা থেকে শুরু করে খাদ্য এবং স্বাস্থ্য পর্যন্ত বিভিন্ন ক্ষেত্রে প্রচেষ্টার কথা উল্লেখ করে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র আব্দুল মতিন কানি বলেন, “আমাদের সমস্ত দলকে সহায়তা ত্বরান্বিত করার জন্য মোতায়েন করা হয়েছে, যাতে ব্যাপক এবং পূর্ণ সহায়তা প্রদান করা যায়।”

কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ভূমিকম্পে কুনারের তিনটি গ্রাম সম্পূর্ণ ধ্বংস হয়ে গেছে, আরও অনেক গ্রামে ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। তালেবান সরকার আরও জানিয়েছে, কুনারে কমপক্ষে ৬১০ জন নিহত হয়েছেন।

ভূমিকম্পে বিপর্যস্ত আফিগানিস্তানকে চীন, ইন্ডিয়া, ব্রিটেন এবং সুইজারল্যান্ড সহ বেশ কয়েকটি দেশ সাহায্যের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।

জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস জানান, জাতিসংঘের বিশ্বব্যাপী জরুরি প্রতিক্রিয়া তহবিল থেকে প্রাথমিকভাবে ৫ মিলিয়ন ডলার বরাদ্দ করা হয়েছে।

এর আগেও আফগানিস্তান ভূমিকম্পে বিপুল সংখ্যক মানুষ প্রাণ হারান। ২০২৩ সালের অক্টোবর মাসে পশ্চিম আফগানিস্তানে ৬.৩ মাত্রার ভূমিকম্পে ২ হাজারের বেশি মানুষ মারা যান।

ইউডি/রেজা

Asadujjaman

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading