ডিএসইর প্রথম নারী এমডি নুজহাত আনোয়ার

উত্তরদক্ষিণ। শুক্রবার, ১৯ ডিসেম্বর, ২০২৫, আপডেট ১০:০০

দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ পিএলসির (ডিএসই) নতুন ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন নুজহাত আনোয়ার। ডিএসইর ইতিহাসে প্রথমবারের মতো নারী এমডি হিসেবে তাকে নিয়োগ দেওয়া হলো।

বৃহস্পতিবার (১৮ ডিসেম্বর) ডিএসই থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) ডিএসইর নতুন এমডির নিয়োগ অনুমোদন করেছে।

বিজ্ঞপ্তিতে ডিএসই জানায়, আর্থিক বাজার, ব্যাংকিং ও উন্নয়ন অর্থায়ন খাতে নুজহাত আনোয়ারের রয়েছে দুই দশকেরও বেশি অভিজ্ঞতা। নিয়োগের আগে তিনি বিশ্বব্যাংক গ্রুপের বেসরকারি খাতভিত্তিক প্রতিষ্ঠান ইন্টারন্যাশনাল ফাইন্যান্স করপোরেশনে (আইএফসি) কর্মরত ছিলেন। সেখানে তিনি আফ্রিকা ও দক্ষিণ এশিয়ার বিভিন্ন দেশে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ নেতৃত্বস্থানীয় দায়িত্ব পালন করেন।

আইএফসিতে দায়িত্ব পালনকালে লাইবেরিয়া ও সিয়েরা লিওনের রেসিডেন্ট রিপ্রেজেন্টেটিভ, বাংলাদেশ, ভুটান ও নেপাল কাভার করা সিনিয়র কান্ট্রি অফিসার এবং কোভিড-১৯ মহামারি ও পরবর্তী রূপান্তরকালীন সময়ে ভারপ্রাপ্ত ক্লাস্টার ম্যানেজারের দায়িত্ব পালন করেন নুজহাত আনোয়ার।

এর আগে তিনি বতসোয়ানা ও নামিবিয়ায় আইএফসির কান্ট্রি অফিসার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। গ্যাবোরোনে আইএফসির কার্যক্রম প্রতিষ্ঠা এবং টেকসই বিনিয়োগ কর্মসূচি সম্প্রসারণে তিনি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন। এর মধ্যে বতসোয়ানায় আইএফসির প্রথম বিনিয়োগ বাস্তবায়নও উল্লেখযোগ্য।

নুজহাত আনোয়ার ক্যাপিটাল ব্যবস্থাপনা, ট্রেজারি ও তারল্য ব্যবস্থাপনা, লেনদেন সেবা, পোর্টফোলিও ব্যবস্থাপনা এবং বাজার উন্নয়ন বিষয়ে বিশেষ দক্ষতার অধিকারী। কর্মজীবনের শুরুতে তিনি সিটিব্যাংক বাংলাদেশ ও স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড ব্যাংক বাংলাদেশে ১৬ বছর বিভিন্ন সিনিয়র ব্যবস্থাপনা পদে দায়িত্ব পালন করেন।

নুজহাত আনোয়অর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ফাইন্যান্স বিষয়ে বাণিজ্যে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেছেন।

ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের চেয়ারম্যান মোমিনুল ইসলাম বলেন, “ডিএসইর নতুন ব্যবস্থাপনা পরিচালক হিসেবে নুজহাত আনোয়ারের নিয়োগে বিএসইসির অনুমোদন পাওয়ায় আমরা সন্তুষ্ট। গত এক বছরে এনআরসি ও পরিচালনা পর্ষদ একজন দক্ষ ও যোগ্য নেতৃত্ব নির্বাচন করতে নিরলসভাবে কাজ করেছে। আমরা বিশ্বাস করি, তার নেতৃত্বগুণ, দেশ-বিদেশে আর্থিক খাতে ব্যাপক অভিজ্ঞতা এবং দেশের পুঁজিবাজার রূপান্তরে গভীর আগ্রহ ডিএসইকে আগামীর পথে সফলভাবে এগিয়ে নিতে সহায়ক হবে।”

তিনি আরো বলেন, “দ্রুততম সময়ে নুজহাত আনোয়ারের দায়িত্ব গ্রহণের জন্য প্রয়োজনীয় অভ্যন্তরীণ প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা হবে।”

ইউডি/কেএস

Md Enamul

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading