ইউক্রেনের শান্তি প্রস্তাব খতিয়ে দেখছে রাশিয়া
উত্তরদক্ষিণ। শুক্রবার , ২৬ ডিসেম্বর, ২০২৫, আপডেট ০৯:৪০
শান্তি আলোচনার মধ্যেই যুদ্ধ বন্ধে ইউক্রেনের বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের প্রস্তাবিত একটি শান্তি পরিকল্পনার খসড়া বিশ্লেষণ করছে রাশিয়া। খসড়া প্রম্তাবটি বিশেষ দূত কিরিল দিমিত্রিভ ভ্লাদিমির পুতিনের কাছে পৌঁছে দিয়েছেন। বৃহস্পতিবার (২৫ ডিসেম্বর) ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
মস্কোতে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে পেসকভ জানান, বিশ্লেষণ প্রক্রিয়া সম্পন্ন হলে রাশিয়া যুক্তরাষ্ট্রের কাছে নিজেদের মতামত তুলে ধরবে। তিনি বলেন, দিমিত্রিভ পুতিনের কাছে যা হস্তান্তর করেছেন, আমরা তা বিশ্লেষণ করছি। আমরা এই নথিগুলো খতিয়ে দেখছি এবং রাষ্ট্রপ্রধানের সিদ্ধান্তের ওপর ভিত্তি করে আমরা মার্কিনিদের সঙ্গে যোগাযোগ অব্যাহত রাখব।
পেসকভ আরও উল্লেখ করেন, প্রেসিডেন্ট পুতিন ইতিমধ্যে তার মার্কিন সমকক্ষ ডোনাল্ড ট্রাম্পকে বড়দিনের শুভেচ্ছা বার্তা পাঠিয়েছেন। তবে দুই নেতার মধ্যে আপাতত ফোনালাপের কোনো পরিকল্পনা নেই বলে জানান তিনি।
গত সপ্তাহান্তে মায়ামিতে ইউক্রেন সংকট নিরসনে একটি আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়। ওই আলোচনায় যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ এবং প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের জামাতা জ্যারেড কুশনার।
ইউক্রেন যুদ্ধ অবসানে ২৮ দফার এই পরিকল্পনাটি প্রথমে ট্রাম্পই সামনে এনেছিলেন। এরপর থেকে প্রস্তাবটি পরিমার্জন এবং সব পক্ষের কাছে গ্রহণযোগ্য করে তোলার লক্ষ্যে কাজ চলছে।
ইউডি/কেএস

