বাংলাদেশে ব্যালট বাক্সের মাধ্যমে নেতা বেছে নেওয়ার সুযোগ তৈরি হয়েছে: ড্যান মজিনা

বাংলাদেশে ব্যালট বাক্সের মাধ্যমে নেতা বেছে নেওয়ার সুযোগ তৈরি হয়েছে: ড্যান মজিনা

উত্তরদক্ষিণ। বুধবার, ১৪ জানুয়ারি, ২০২৬, আপডেট ১৫:৫৫

বাংলাদেশে নিযুক্ত সাবেক মার্কিন রাষ্ট্রদূত ড্যান ডব্লিউ মজিনা বলেছেন, বর্তমানে বাংলাদেশ কঠিন সময়ের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে। কিন্তু সাম্প্রতিক রাজনৈতিক পরিবর্তন দেশে গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের সম্ভাবনা তৈরি করেছে।

স্থানীয় সময় ১১ জানুয়ারি ২০২৬ তারিখে ভার্জিনিয়ার আলেকজান্দ্রিয়ার ওয়াশিংটন ইউনিভার্সিটি অব সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজিতে ‘আসন্ন নির্বাচন-২০২৬ এবং নাগরিক সমাজের ভূমিকা’ শীর্ষক আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন। এই আলোচনা সভার আয়োজন করে ইউএস বাংলাদেশ অ্যাডভোকেসি কাউন্সিল।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ইউএস বাংলাদেশ অ্যাডভোকেসি কাউন্সিলের চেয়ারম্যান শামসুদ্দিন মাহমুদ। অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করেন হাসান চৌধুরী। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন বাংলাদেশে নিযুক্ত আমেরিকার সাবেক রাষ্ট্রদূত ড্যান মজিনা। প্রধান বক্তা ছিলেন নিউ জার্সির মনমাউথ ইউনিভার্সিটির ডিন অধ্যাপক ড. গোলাম এম মাতবর।

সাবেক রাষ্ট্রদূত ড্যান মজিনা তার বক্তব্যে বলেন, বাংলাদেশের গণতন্ত্র দীর্ঘকাল ধরে ব্যক্তিকেন্দ্রিক শাসনের কারণে বাধাগ্রস্ত হয়েছে। তিনি জোর দিয়ে বলেন, এখন নাগরিকদের সামনে ব্যালট বাক্সের মাধ্যমে নিজেদের নেতা বেছে নেওয়ার এক ঐতিহাসিক সুযোগ তৈরি হয়েছে। ভোটাররা যেন ভয়ভীতি বা কোনো প্রলোভনে পা না দেন, তিনি সেই আহ্বান জানান।

বাংলাদেশে রাষ্ট্রদূত হিসেবে দায়িত্ব পালনের সময়ের স্মৃতিচারণা করে তিনি বলেন, গণতন্ত্রের পক্ষে কথা বলতে গিয়ে তাকে তৎকালীন সরকারের বিরাগভাজন হতে হয়েছিল, কিন্তু তিনি পিছপা হননি। জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের ফলে গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের পরিবেশ তৈরি হয়েছে উল্লেখ করে তিনি বাংলাদেশের এই যাত্রায় পাশে থাকার অঙ্গীকার করেন।

তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশ একটি কঠিন সময়ের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে; কিন্তু সাম্প্রতিক রাজনৈতিক পরিবর্তনগুলো গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের সম্ভাবনা তৈরি করেছে।’

ইউডি/রেজা

melongazi

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading