২০১৯ সালে বঙ্গবাজারকে ঝুঁকিপূর্ণ ঘোষণা করেছিল ফায়ার সার্ভিস

২০১৯ সালে বঙ্গবাজারকে ঝুঁকিপূর্ণ ঘোষণা করেছিল ফায়ার সার্ভিস

উত্তরদক্ষিণ । মঙ্গলবার, ০৪ এপ্রিল ২০২৩ । আপডেট ১৪:০০

চার বছর আগে ২০১৯ সালে বঙ্গবাজার মার্কেটটিকে ঝুঁকিপূর্ণ ঘোষণা করে ফায়ার সার্ভিস। যেকোনো দুর্ঘটনা এড়াতে ১০ বার চিঠিও দেওয়া হয়েছিল, মার্কেটের সামনে টানানো হয়েছিল ব্যানার। এত কিছুর পরেও ব্যবসায়ীরা এই ভবনটিতেই তাদের ব্যবসায়িক কার্যক্রম চালিয়ে গেছেন।

মঙ্গলবার (০৪ এপ্রিল) প্রায় সাড়ে ৬ ঘণ্টা পর বঙ্গবাজার মার্কেটের আগুন নিয়ন্ত্রণে এলে এক সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের মহাপরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. মাইন উদ্দিন।

এত কাছে ফায়ার সার্ভিসের কার্যালয় থাকার পরেও আগুন নেভাতে এত বেগ পাওয়ার কারণ হিসেবে তিনি বলেন, উৎসুক জনতা এবং পানির স্বল্পতার কারণে আগুন নিয়ন্ত্রণে সময় বেশি লেগেছে। এছাড়া বাতাসের বেগ বেশি থাকায় এক জায়গায় আগুন নেভালে আরেক জায়গায় আগুন ছড়িয়ে পরছিল বলে জানান তিনি।

এসময় আক্ষেপ করে তিনি বলেন, আমরা আপনাদের জন্যে জীবন দিচ্ছি আর আপনারা আমাদের উপরই হামলা চালাচ্ছেন।

ফায়ার সার্ভিসের ডিজি আরও জানান, আগুনের ঘটনায় ফায়ার সার্ভিসের আটজন কর্মী আহত হয়েছেন, যাদের মধ্যে দুই জন আশংকাজনক অবস্থায় শেখ হাসিনা বার্ন ইউনিটে ভর্তি আছেন।

বঙ্গবাজার মার্কেটের কিছু অংশ ছিল তিন তলা এবং কিছু অংশ ছিল চার তলা। ব্যবসায়ীরা বলছেন সেখানে অন্তত সাড়ে চার থেকে পাঁচ হাজার দোকান ছিল। তবে ভয়াবহ আগুনে একেবারে ভস্ম হয়ে গেছে সব। মাটিতে মিশে গেছে পুরো মার্কেট।

মঙ্গলবার দুপুর ১২টা ৩৬ মিনিটে আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে। শেষ পর্যন্ত সেখানে দায়িত্ব পালন করে ফায়ার সার্ভিসের ৫০টি ইউনিট।

ইউডি/এ

Md Enamul

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading