হুথিদের সমুদ্র থেকে নিক্ষেপের ক্ষেপণাস্ত্র দিলো ইরান

হুথিদের সমুদ্র থেকে নিক্ষেপের ক্ষেপণাস্ত্র দিলো ইরান

উত্তরদক্ষিণ । বুধবার, ২৯ মে, ২০২৪, আপডেট ১৬:০০

ইয়েমেনের শক্তিশালী সশস্ত্র গোষ্ঠী হুথি বিদ্রোহীদের সমুদ্র থেকে ছোড়ার ‘গদর ক্ষেপণাস্ত্র’ দিয়েছে ইরান। এটি একটি মিডিয়াম রেঞ্জের ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র।

ইরানি বার্তাসংস্থা তাসনিম নিউজ বুধবার (২৯ মে) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

বার্তাসংস্থাটি দাবি করেছে, ইয়েমেন ও এর আশপাশের অঞ্চলে থাকা আমেরিকা ও ইসরায়েলি প্রভাবের ক্ষেত্রে এসব ক্ষেপণাস্ত্র বড় হুমকি হয়ে দাঁড়াবে।

ইরান সমর্থিত হুথি বিদ্রোহীরা গত নভেম্বর থেকে লোহিত সাগর, বাব আল-মানদাব প্রণালী এবং এডেন উপসাগরে চলাচলরত ইসরায়লি জাহাজে হামলা চালিয়ে আসছে।

হুথিরা জানিয়েছে, ফিলিস্তিনিনের গাজায় দখলদার ইসরায়েলের বর্বরতা এবং আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় এসব বর্বরতা বন্ধ করতে ব্যর্থ হওয়ায় তারা ইসরায়েলি জাহাজকে লক্ষ্য করে হামলা চালাচ্ছে।

গত বছরের ৭ অক্টোবর ফিলিস্তিনি সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাস ও ইসরায়েলের মধ্যে যুদ্ধ শুরু হয়। ছয় মাসের বেশি সময় ধরে চলা এ যুদ্ধে এখন পর্যন্ত ৩৬ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। এছাড়া আহত হয়েছেন আরও ১ লাখেরও বেশি মানুষ।

৭ অক্টোবর হামাস ইসরায়েলের বিভিন্ন অবৈধ বসতিতে হামলা চালানোর পর হামাসকে পুরোপুরি নির্মূল করে দিতে গাজায় স্থল ও বিমান হামলা চালানো শুরু করে ইসরায়েল। তবে ইসরায়েলি বাহিনী ছয় মাসেও তাদের লক্ষ্য অর্জন করতে পারেনি। উল্টো তারা এই সময়ের মধ্যে কয়েকশ সেনাকে হারিয়েছে।

তা সত্ত্বেও ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু জানিয়েছেন, হামাসের বিরুদ্ধে গাজায় তাদের যুদ্ধ চলমান থাকবে এবং যতদিন সব লক্ষ্য অর্জন না হবে ততদিন যুদ্ধ থামানো হবে না।

ইউডি/এআর

melongazi

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading