প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে ঢাকায় জাতিসংঘের মানবাধিকার কার্যালয় প্রধানের সাক্ষাৎ

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে ঢাকায় জাতিসংঘের মানবাধিকার কার্যালয় প্রধানের সাক্ষাৎ

উত্তরদক্ষিণ। সোমবার (২৪ নভেম্বর) ২০২৫, আপডেট ২৩:২০

বাংলাদেশে জাতিসংঘের মানবাধিকার অফিসের (ওএইচসিএইচআর) বিদায়ী প্রধান হুমা খান সোমবার (২৪ নভেম্বর) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বিদায়ী সাক্ষাৎ করেছেন।

বৈঠকে তারা ন্যায়বিচার, জবাবদিহি এবং ক্ষতিগ্রস্তদের সমাধানের বিষয়গুলোসহ জুলাইয়ের বিপ্লব পরবর্তী সাম্প্রতিক ঘটনাবলি নিয়ে আলোচনা করেছেন। তারা আসন্ন সাধারণ নির্বাচন এবং দেশের চলমান গণতান্ত্রিক উত্তরণের বিষয়েও মতবিনিময় করেন।

প্রধান উপদেষ্টা বাংলাদেশের জন্য একটি সংকটময় সময়ে হুমা খানের সেবার প্রশংসা করেন এবং জাতিসংঘের মানবাধিকার অফিসের ভূমিকা, বিশেষ করে গত বছরের জুলাই ও আগস্টে সংঘটিত নৃশংসতার স্বাধীন তদন্তের প্রশংসা করেন।

তাদের আলোচনায় জাতীয় মানবাধিকার প্রতিষ্ঠানকে শক্তিশালী করা এবং দেশে জোরপূর্বক গুম ও গোপন আটক কেন্দ্রের তদন্তে গুম কমিশনের কাজের বিষয়টিও ছিল।

সভায় এসডিজি সমন্বয়ক ও সরকারের সিনিয়র সচিব লামিয়া মোর্শেদ উপস্থিত ছিলেন।

ইউডি/এবি

badhan

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading